• 索引号:
  • 11330383MB1E44067A/2022-01479
  • 组配分类:
  • 行政管理
  • 发布机构:
  • 龙港市自然资源与规划建设局
  • 成文日期:
  • 2022-07-20
  • 公开方式:
  • 主动公开

关于龙港市河(湖)长名单的公示

发布日期: 2022- 07- 20 17 : 14 浏览次数: 字体:[ ]

  根据《水利部河长办关于加强河湖长体系动态管理工作的通知》要求,为广泛接受社会监督,现将龙港市河(湖)长名单予以公布。

     

  附件:龙港市河(湖)长名单

 

 

龙港市治水办(河长办)

2022年7月20日



2022龙港市河长(湖)名单

序号

河长姓名

河长等级

河长职务 

河道名称

河道等级

河道起讫点

河道长度(米)

社区名称

河道起点

河道终点

1

陈国苗

县级

市人大常委会主任

鳌江(龙港市段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

龙江第一社区(包片)

2

戴银华

村级

驻社组长

斗门河支流(龙江第一社区段)

村级

黄河产业园与新双鲸产业园之间

龙新路

807米

龙江第一社区

3

戴银华

村级

驻社干部

鳌江(龙江第一社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

龙江第一社区

4

黄瑾瑾

村级

驻社组长

徐家庄河(龙江第一社区段)

县级

三大屋村

徐家庄村

4872米

龙江第一社区

5

王永生

村级

驻社组长

新美洲河(龙江第一社区段)

县级

象岗社区

新美洲水闸

4675米

龙江第一社区

6

王永生

村级

驻社组长

养鸭场河(龙江第一社区段)

村级

新美洲村

新美洲村

6909米

龙江第一社区

7

吴晓燕

村级

驻社组长

涂厂河(龙江第一社区段)

村级

涂厂村

水闸入海口

2744米

龙江第一社区

8

吴晓燕

村级

驻社组长

斗门河(龙江第一社区段)

村级

新美洲村

新美洲村

2189米

龙江第一社区

9

周甲畅

村级

驻社组长

池浦河(龙江第一社区段)

县级

池浦社区

池浦社区

2248米

龙江第一社区

10

吴策

县级

副市长

白沙河(全部河段

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

龙江第二社区(包片)

11

李良富

村级

驻社干部

朝西屋后岸河(龙江第二社区段)

村级

李家垟社区

李家垟社区

2299米

龙江第二社区

12

李良富

村级

驻社干部

大浪河(龙江第二社区段)

县级

洪宫村

双桂村

3924米

龙江第二社区

13

吕友雷

村级

驻社干部

白沙河(龙江第二社区段)

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

龙江第二社区

14

吕友雷

村级

驻社干部

徐家庄河(龙江第二社区段)

县级

三大屋村

徐家庄村

4872米

龙江第二社区

15

吴时春

村级

驻社干部

半亩浃河(龙江第二社区段)

村级

李家垟村前岸

下涝村

6030米

龙江第二社区

16

吴时春

村级

驻社干部

下涝河(龙江第二社区段)

村级

下涝村

下水门村

2924米

龙江第二社区

17

杨克奏

村级

驻社干部

轮船河(龙江第二社区段)

村级

龙和村

双桂里社区

1770米

龙江第二社区

18

董忠波

县级

市人民法院院长

池浦河(下埠河)(全部河段)

县级

池浦村

下埠村

2248米

龙江第三社区(包片)

19

陈文阳

村级


鳌江(龙江第三社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

龙江第三社区

20

孔祥豪

村级


岱头河(龙江第三社区段)

村级

洪宫社区

江口社区

1331米

龙江第三社区

21

缪仁夏

村级


池浦河(龙江第三社区段)

县级

池浦社区

池浦社区

2248米

龙江第三社区

22

张露阳

县级

副市长、公安局局长

大浪河(全部河段)

县级

洪宫村

双桂村

3924米

龙江第四社区(包片)

23

蔡闯

村级


白沙河(龙江第四社区段)

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

龙江第四社区

24

黄荣伟

村级


龙江河(龙江第四社区段)

村级

白沙河汇合口

龙江水闸

1200米

龙江第四社区

25

李道笋

村级


龙凤河(龙江第四社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

龙江第四社区

26

杨章安

村级

副书记

河底高河(龙江第四社区段)

县级

金钗河社区

河底高社区

1391米

龙江第四社区

27

张向群

村级


大浪河(龙江第四社区段)

县级

洪宫村

双桂村

3924米

龙江第四社区

28

李青

县级

市政协主席

河底高河(全部河段)

县级

金钗河村

河底高村

1391米

沿江第一社区(包片)

29

陈明慧

村级

驻村干部

龙凤河(沿江第一社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

沿江第一社区

30

高福喜

村级

河底高社区书记

沿河路河(沿江第一社区段)

村级

河底高社区

河底高社区

336米

沿江第一社区

31

徐孝宽

村级

方岩社区书记

鳌江(沿江第一社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

沿江第一社区

32

章传璋

村级

驻村干部

河底高河(沿江第一社区段)

县级

金钗河社区

河底高社区

1391米

沿江第一社区

33

苏中杰

县级

市人大常委会副主任

楼李河(直淡河)(全部河段)

县级

流浦村

李家垟村塘东

2767米

沿江第二社区(包片)

34

陈家早

村级

委员

楼李河(沿江第二社区段)

县级

流浦社区

李家垟社区

2767米

沿江第二社区

35

孔祥存

村级

书记

鳌江(沿江第二社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

沿江第二社区

36

白福文

县级

副市长

殿下河(全部河段)

县级

柳江社区

下垟郑村

2853米

沿江第三社区(包片)

37

陈乃格

村级

党委委员

鳌江(沿江第三社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

沿江第三社区

38

陈培拷

村级


双陈河(沿江第三社区段)

村级

李家垟村塘东

李家垟村塘东

2823米

沿江第三社区

39

陈世彩

村级

党委委员

楼李河(沿江第三社区段)

县级

流浦社区

李家垟社区

2767米

沿江第三社区

40

陈正闯

村级

社区书记

龙凤河(沿江第三社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

沿江第三社区

41

黄启尧

村级


殿下河(沿江第三社区段)

县级

柳江社区

下垟郑社区

2853米

沿江第三社区

42

何新军

县级

市委常委、副市长

咸园河(全部河段)

县级

咸园村

龙凤河汇合口

2007米

沿江第四社区(包片)

43

包邦余

村级

社区联合党委委员

咸园河(沿江第四社区段)

县级

咸园社区

龙凤河汇合口

2007米

沿江第四社区

44

林爱粟

村级

社区联合党委副书记

鹤浦河(沿江第四社区段)

村级

新兰村

砖瓦村

1800米

沿江第四社区

45

王仁佐

村级

社区联合党委副书记

新斗门河(沿江第四社区段)

村级

新斗门村

新斗门村

2189米

沿江第四社区

46

颜贻淼

村级

砖瓦社区党委书记

鳌江(沿江第四社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

沿江第四社区

47

杨玉萍

村级

砖瓦社区党委委员兼居委委员

瓜藤河(沿江第四社区段)

村级

西桥村

砖瓦村

1655米

沿江第四社区

48

杨宗和

村级

新兰社区党委书记

新兰河(沿江第四社区段)

村级

新兰村

龙凤河汇合口

1868米

沿江第四社区

49

季湘荣

县级

市委常委、常务副市长

新美洲河(全部河段)

县级

象北村

新美洲水闸

4675米

白沙第一社区(包片)

50

蔡昕

村级

副书记

象中新河(白沙第一社区段)

村级

象岗社区

象岗社区

5640米

白沙第一社区

51

陈传象

村级

党委委员

徐象河(白沙第一社区段)

村级

环浦村

白沙河口

6183米

白沙第一社区

52

陈星星

村级

党委委员

新美洲河(白沙第一社区段)

县级

象岗社区

新美洲水闸

4675米

白沙第一社区

53

王正跃

村级

副书记

塔河(白沙第一社区段)

村级

象岗社区

象岗社区

2206米

白沙第一社区

54

余礼彬

村级

书记

白沙河(白沙第一社区段)

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

白沙第一社区

55

陈龙辉

县级

市人民检察院检察长

刘南河(全部河段)

县级

刘南村白沙河口

东塘水闸

3073米

白沙第二社区(包片)

56

包邦林

村级


刘南河(白沙第二社区段)

县级

刘店社区白沙河口

东塘水闸

3073米

白沙第二社区

57

方明争

村级


南洋河(白沙第二社区段)

村级

刘西村

黄中村

2939米

白沙第二社区

58

方晓东

村级


章宜河(白沙第二社区段)

县级

方南村

吴兰楼村宜山界

4300米

白沙第二社区

59

林长仪

村级


彩方河(白沙第二社区段)

村级

方良社区

龙南村

6042米

白沙第二社区

60

翁传日

村级


方良河(白沙第二社区段)

村级

方良社区白沙河口

东塘水闸

3371米

白沙第二社区

61

吴春晖

村级

社区书记

白沙河(白沙第二社区段)

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

白沙第二社区

62

徐步令

村级

副书记

黄中河(白沙第二社区段)

村级

黄中村白沙河口

东塘水闸

3150米

白沙第二社区

63

杨道寅

村级

委员

刘北河(白沙第二社区段)

村级

刘店社区白沙河口

东塘水闸

3192米

白沙第二社区

64

杨道寅

村级

委员

直河(白沙第二社区段)

村级

龙平村

七河村

5080米

白沙第二社区

65

叶光仕

村级

委员

七河河(白沙第二社区段)

村级

七河村白沙河口

东塘水闸

3243米

白沙第二社区

66

郑青青

村级

委员

孙处河(白沙第二社区段)

村级

张家堡村

方良社区

4148米

白沙第二社区

67

李标斌

县级

市人大常委会副主任

缪宜河(龙港市段)

县级

河尾村

孙店村

4489米

白沙第三社区(包片)

68

陈家钻

村级

联合党委副书记兼副站长

白沙河(白沙第三社区段)

县级

民主村

金钗河汇合口

7060米

白沙第三社区

69

董君杰

村级

联合党委副书记兼副站长

龙巴河(白沙第三社区段)

县级

炉头

民主村

9329米

白沙第三社区

70

傅广挺

村级

联合党委委员兼副站长

后岸村后岸河(白沙第三社区段)

村级

海近村

海近村

1134米

白沙第三社区

71

李巧争

村级

驻社干部

二河河(白沙第三社区段)

村级

河东村

东塘水闸

3230米

白沙第三社区

72

林乃钏

村级

驻社干部

宜虹河(白沙第三社区段)

村级

河东村

宜山

4908米

白沙第三社区

73

林乃钏

村级

驻社干部

朱下河(白沙第三社区段)

村级

余家慕村

河东村

5323米

白沙第三社区

74

杨洪旦

村级

驻社干部

新垟河(白沙第三社区段)

村级

海平村

海平村

1541米

白沙第三社区

75

杨洪旦

村级

驻社干部

文昌阁河(白沙第三社区段)

村级

海平村

海平村

2314米

白沙第三社区

76

杨立伟

村级

驻社干部

章良河(白沙第三社区段)

村级

章良村

东塘水闸

3850米

白沙第三社区

77

余作明

村级

驻社干部

缪宜河(白沙第三社区段)

县级

河尾村

孙店村

4489米

白沙第三社区

78

章圣哨

村级

社区书记

章宜河(白沙第三社区段)

县级

方南村

吴兰楼村宜山界

4300米

白沙第三社区

79

章仕浪

村级

驻社干部

海头河(白沙第三社区段)

村级

海近村

东塘水闸

3230米

白沙第三社区

80

周乃楷

村级

驻社干部

民主河(白沙第三社区段)

村级

海平村

东塘水闸

3010米

白沙第三社区

81

严立

县级

市委常委

龙凤河(全部河段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

湖前第一社区(包片)

82

陈建谠

村级

西桥社区书记

大岩河(湖前第一社区段)

村级

大岩河汇合口

杨家宅村

1890米

湖前第一社区

83

陈建谠

村级

西桥社区书记

瓜藤河(湖前第一社区段)

村级

西桥村

砖瓦村

1655米

湖前第一社区

84

陈先济

村级

联合党委委员

大杨河(湖前第一社区段)

村级

双桂里社区

西桥村

3085米

湖前第一社区

85

方学明

村级

联合党委工作人员

东垟河(湖前第一社区段)

村级

东河村

东河村

1269米

湖前第一社区

86

李崇爽

村级

东河社区书记

圣旨牌河(湖前第一社区段)

村级

龙宜河口

大杨河口

1050米

湖前第一社区

87

李崇爽

村级

东河社区书记

鹤浦河(湖前第一社区段)

村级

新兰村

砖瓦村

1800米

湖前第一社区

88

李凤

村级

联合党委工作人员

竹林河(湖前第一社区段)

村级

大杨河汇合口

直宜河汇合口

1391米

湖前第一社区

89

徐少敢

村级

联合党委副书记

直浃河(湖前第一社区段)

村级

三垟村

三垟村

506米

湖前第一社区

90

徐少敢

村级

联合党委副书记

直宜河(湖前第一社区段)

县级

龙凤河口

平桥村

5702米

湖前第一社区

91

徐少敢

村级

联合党委副书记

龙凤河(湖前第一社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

湖前第一社区

92

杨允相

村级

杨家宅社区书记

南河头(湖前第一社区段)

村级

杨家宅社区

龙和村

1726米

湖前第一社区

93

陈世猛

县级

市政协副主席

龙宜河(龙港市段)

县级

下垟郑社区

彩楼桥村

4955米

湖前第二社区(包片)

94

钱文锵

村级

驻社干部

龙凤河(湖前第二社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

湖前第二社区

95

颜小巧

村级

文书

龙宜河(湖前第二社区段)

县级

下垟郑社区

彩楼桥村

4955米

湖前第二社区

96

杨传其

村级

驻社干部

陈塘河(湖前第二社区段)

村级

双桂里社区

塘东

1929米

湖前第二社区

97

周锡礼

村级

联合党委副书记

大杨河(湖前第二社区段)

村级

双桂里社区

西桥村

3085米

湖前第二社区

98

庄财康

村级

联合党委副书记

殿下河(湖前第二社区段)

县级

柳江社区

下垟郑社区

2853米

湖前第二社区

99

方文彬

县级

市政协副主席

横阳支江(龙港市段)

市级

梁峰村

朱家站水闸

7750米

湖前第三社区(包片)

100

徐贤明

村级

联合党委副书记

水深河(湖前第三社区段)

村级

胜利村

胜利村

804米

湖前第三社区

101

徐贤明

村级

联合党委副书记

横阳支江(湖前第三社区段)

市级

梁峰村

朱家站水闸

7750米

湖前第三社区

102

徐聿总

村级

联合党委委员

朱汇河(湖前第三社区段)

村级

朱家站

双龙村

5477米

湖前第三社区

103

徐聿总

村级

联合党委委员

张家堡东河(湖前第三社区段)

村级

长连屋村

长连屋村

794米

湖前第三社区

104

薛进栋

村级

直浃河(湖前第三社区段)

村级

三垟村

三垟村

506米

湖前第三社区

105

薛进栋

村级

三叉河(湖前第三社区段)

村级

三垟村

长连屋村

1803米

湖前第三社区

106

杨德波

村级

直宜河(湖前第三社区段)

县级

龙凤河口

平桥村

5702米

湖前第三社区

107

杨德波

村级

龙凤河(湖前第三社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

湖前第三社区

108

郑怀俊

村级

联合党委副书记

三条河(湖前第三社区段)

村级

李庄站村

双龙村

2204米

湖前第三社区

109

郑怀俊

村级

联合党委副书记

鳌江(湖前第三社区段)

市级

萧江塘河口

养鸭场水闸

17800米

湖前第三社区

110

阮晓琼

县级

副市长

云凤河(龙港市段)

县级

龙凤河汇河口

鲸头村

5737米

湖前第四社区(包片)

111

陈通明

村级

联合党委委员

纹河(湖前第四社区段)

村级

凤灵村

凤灵村

1350米

湖前第四社区

112

黄崇靠

村级

联合党委委员

水瑞河(湖前第四社区段)

县级

水深垟村龙凤河口

瑞岩村

8221米

湖前第四社区

113

黄进锐

村级

联合党委副书记

潘家庄河(湖前第四社区段)

村级

凰浦

云凤河口

1676米

湖前第四社区

114

姜集断

村级

凤灵社区书记

三潭印月河(湖前第四社区段)

村级

凤灵村

凤灵村

533米

湖前第四社区

115

姜集养

村级

凤灵社区居监会委员

麟头河(湖前第四社区段)

村级

凤灵村

凤灵村

601米

湖前第四社区

116

姜荣培

村级

凤灵社区副书记

章处河(湖前第四社区段)

村级

凤灵村

云凤河口

2233米

湖前第四社区

117

李春雷

村级

联合党委副书记

横阳支江(湖前第四社区段)

市级

梁峰村

朱家站水闸

7750米

湖前第四社区

118

林宗市

村级

凤灵社区居委副主任

港头河(湖前第四社区段)

村级

金山港村

金山港村

805米

湖前第四社区

119

刘宏活

村级

凰浦社区书记

坟前河(湖前第四社区段)

村级

凤灵村

凤灵村

912米

湖前第四社区

120

刘化伦

村级

凤江社区支委委员

张家堡东河(湖前第四社区段)

村级

长连屋村

长连屋村

794米

湖前第四社区

121

潘传造

村级

凰浦社区副主任

九间河(湖前第四社区段)

村级

凤江村

凤灵村

1590米

湖前第四社区

122

潘良康

村级

凰浦社区居监会主任

寺后河(湖前第四社区段)

村级

寺后

龙凤河汇合口

546米

湖前第四社区

123

潘素素

村级

凤江社区居委委员

龙凤河(湖前第四社区段)

县级

金钗河汇合口

凰浦水闸

6520米

湖前第四社区

124

吴小鸟

村级

凤江社区支委委员

云凤河(湖前第四社区段)

县级

龙凤河汇河口

鲸头村

5737米

湖前第四社区

125

杨孔跑

村级

胜利社区董事会成员

黄东河(湖前第四社区段)

村级

黄家垟

东庄

2074米

湖前第四社区

126

杨礼想

村级

胜利社区居监会主任

潘刘河(湖前第四社区段)

村级

胜利村

双河村

1734米

湖前第四社区

127

杨智力

村级

胜利社区书记

水深河(湖前第四社区段)

村级

胜利村

胜利村

804米

湖前第四社区

128

张春花

村级

胜利社区副书记

白矛前河(湖前第四社区段)

村级

胜利村

胜利村

1042米

湖前第四社区

129

周海洋

村级

凰浦社区董事会成员

童处河头(湖前第四社区段)

村级

凰浦村

凰浦村

356米

湖前第四社区

130

姜方珍

县级

市委常委、纪委书记

直宜河(龙港市段)

县级

龙凤河口

平桥村

5702米

江山第一社区(包片)

131

陈德敏

村级

一肩挑

东寿河(江山第一社区段)

村级

富民村

富民村

1056米

江山第一社区

132

陈德敏

村级

一肩挑

对棋河(江山第一社区段)

县级

中对口闸门

振棋村

5279米

江山第一社区

133

陈盈盈

村级

办事员

水瑞河(江山第一社区段)

县级

水深垟村龙凤河口

瑞岩村

8221米

江山第一社区

134

方崇辉

村级

办事员

周平河(江山第一社区段)

村级

永平村

龙都村

2610米

江山第一社区

135

方崇辉

村级

办事员

直宜河(江山第一社区段)

县级

龙凤河口

平桥村

5702米

江山第一社区

136

胡步星

村级

一肩挑

后殿河(江山第一社区段)

村级

薛家桥村

薛家桥村

656米

江山第一社区

137

胡步星

村级

一肩挑

西垟河(江山第一社区段)

村级

薛家桥村

薛家桥村

762米

江山第一社区

138

华大浪

村级

一肩挑

汤家河(江山第一社区段)

村级

龙都村

龙都村

517米

江山第一社区

139

华大浪

村级

一肩挑

周宜河(江山第一社区段)

村级

永平村

宜山

1866米

江山第一社区

140

黄定鹏

村级

办事员

董家河(江山第一社区段)

村级

龙源村

龙源村

1663米

江山第一社区

141

黄定鹏

村级

办事员

东庄内河(江山第一社区段)

村级

龙源村

龙源村

2722米

江山第一社区

142

金仁威

村级

办事员

章处河(江山第一社区段)

村级

凤灵村

云凤河口

2233米

江山第一社区

143

金仁威

村级

办事员

崇德河(江山第一社区段)

村级

龙源村

龙源村

1287米

江山第一社区

144

林开县

村级

办事员

卢处河(江山第一社区段)

村级

龙源村

龙都村

2427米

江山第一社区

145

林开县

村级

办事员

云凤河(江山第一社区段)

县级

龙凤河汇河口

鲸头村

5737米

江山第一社区

146

林文举

村级

办事员

水宜河(江山第一社区段)

村级

龙都村

龙都村

402米

江山第一社区

147

林文举

村级

办事员

将军垟河(江山第一社区段)

村级

龙都村

龙都村

487米

江山第一社区

148

林振作

村级

办事员

桥底河(江山第一社区段)

村级

龙都村

龙都村

931米

江山第一社区

149

林振作

村级

办事员

平桥河(江山第一社区段)

村级

龙都村

龙都村

434米

江山第一社区

150

孙安涛

村级

办事员

文章河(江山第一社区段)

村级

文楼村

永平村

1283米

江山第一社区

151

孙安涛

村级

办事员

大吴河(江山第一社区段)

村级

永平村

龙都村

1987米

江山第一社区

152

谢盛波

村级

一肩挑

下连河(江山第一社区段)

村级

东庄村

云凤河口

805米

江山第一社区

153

陈君恒

县级

市人大常委会副主任

水瑞河(全部河段)

县级

水深垟村龙凤河口

瑞岩村

8221米

江山第二社区(包片)

154

陈庆水

村级


后殿河(江山第二社区段)

村级

薛家桥村

薛家桥村

656米

江山第二社区

155

陈庆水

村级


西垟河(江山第二社区段)

村级

薛家桥村

薛家桥村

762米

江山第二社区

156

董大恳

村级


轮船河(江山第二社区段)

村级

龙和村

双桂里社区

1770米

江山第二社区

157

董大恳

村级


龙宜河(江山第二社区段)

县级

下垟郑社区

彩楼桥村

4955米

江山第二社区

158

黄祖国

村级


上河头河(江山第二社区段)

村级

永平村

永平村

1123米

江山第二社区

159

黄祖国

村级


破桥头河(江山第二社区段)

村级

龙和村

永平村

3191米

江山第二社区

160

孔祥剑

村级


水深河头(江山第二社区段)

村级

双河村

双河村

370米

江山第二社区

161

孔祥剑

村级


新郭河(江山第二社区段)

村级

龙和村

双河村

4452米

江山第二社区

162

李绍俊

村级


黄东河(江山第二社区段)

村级

黄家垟

东庄

2074米

江山第二社区

163

李悌捧

村级


张处河(江山第二社区段)

村级

张处村

何处村

1856米

江山第二社区

164

李悌捧

村级


水瑞河(江山第二社区段)

县级

水深垟村龙凤河口

瑞岩村

8221米

江山第二社区

165

罗明库

村级


直宜河(江山第二社区段)

县级

龙凤河口

平桥村

5702米

江山第二社区

166

王家福

村级


花川底河(江山第二社区段)

村级

龙和村

龙和村

1449米

江山第二社区

167

王家福

村级


郭宕长河(江山第二社区段)

村级

龙和村

龙和村

760米

江山第二社区

168

翁光宜

村级


文章河(江山第二社区段)

村级

文楼村

永平村

1283米

江山第二社区

169

翁光宜

村级


周平河(江山第二社区段)

村级

永平村

龙都村

2610米

江山第二社区

170

吴建共

村级


薛家桥河(江山第二社区段)

村级

永平村

薛家桥村

2105米

江山第二社区

171

吴建共

村级


下新河(江山第二社区段)

村级

利民村

彩楼桥

2669米

江山第二社区

172

徐聿排

村级


潘刘河(江山第二社区段)

村级

胜利村

双河村

1734米

江山第二社区

173

徐聿排

村级


东郭河(江山第二社区段)

村级

西河村

下水门村

2788米

江山第二社区

174

张大桥

村级


新周河(江山第二社区段)

村级

永平村

双河村

611米

江山第二社区

175

张大桥

村级


周家车大吴河(江山第二社区段)

村级

永平村

龙都村

746米

江山第二社区

176

胡月珍

县级

市委常委

章宜河(龙港市段)

县级

方南村

吴兰楼村宜山界

4300米

平等第一社区(包片)

177

陈康调

村级

委员

缪宜河(平等第一社区段)

县级

河尾村

孙店村

4489米

平等第一社区

178

陈应验

村级

副书记

应处河(平等第一社区段)

村级

朝阳村

朝阳村

1664米

平等第一社区

179

林尚阳

村级

委员

平等河(平等第一社区段)

村级

刘西村

陈宅村

6938米

平等第一社区

180

林云奔

村级

书记

林官仓河(平等第一社区段)

村级

龙南村

余家慕村

2792米

平等第一社区

181

罗明皓

村级

委员

章宜河(平等第一社区段)

县级

方南村

吴兰楼村宜山界

4300米

平等第一社区

182

王思君

村级

干部

彩方河(平等第一社区段)

村级

方良社区

龙南村

6042米

平等第一社区

183

王振快

村级

副书记

章宜河(平等第一社区段)

县级

方南村

吴兰楼村宜山界

4300米

平等第一社区

184

杨平成

村级

朱下河(平等第一社区段)

村级

余家慕村

河东村

5323米

平等第一社区

185

章宣伟

村级

干部

宜虹河(平等第一社区段)

村级

河东村

宜山

4908米

平等第一社区

186

谷常辉

县级

市委常委、人武部政委

徐家庄河(全部河段)

县级

三大屋村

徐家庄村

4872米

平等第二社区(包片)

187

陈庆璋

村级

工作人员

徐象河(平等第二社区段)

村级

环浦村

白沙河口

6183米

平等第二社区

188

金细存

村级

党委委员

飞龙桥河(平等第二社区段)

村级

环浦村

环浦村

4885米

平等第二社区

189

林秀霸

村级

联合党委副书记

龙宜河(平等第二社区段)

县级

下垟郑社区

彩楼桥村

4955米

平等第二社区

190

钱招阳

村级

工作人员

下新河(平等第二社区段)

村级

利民村

彩楼桥

2669米

平等第二社区

191

饶正梁

村级

工作人员

直河(平等第二社区段)

村级

龙平村

七河村

5080米

平等第二社区

192

徐培培

村级

工作人员

下涝河(平等第二社区段)

村级

下涝村

下水门村

2924米

平等第二社区

193

杨守教

村级

党委委员

仕横河(平等第二社区段)

村级

高龙村

环浦村

6413米

平等第二社区

194

张仁健

村级

工作人员

杨家河头(平等第二社区段)

村级

高龙村

龙宜河汇合口

844米

平等第二社区

195

周仁布

村级

联合党委副书记

徐家庄河(平等第二社区段)

县级

三大屋村

徐家庄村

4872米

平等第二社区

196

侯必仲

县级

市委副书记

金巴河(龙港市段)

县级

老陡门村

东浦口村

1766米

舥艚第一社区(包片)

197

陈增干

村级

驻社干部

七二河(舥艚第一社区段)

村级

七二村

七二村

1152米

舥艚第一社区

198

陈增干

村级

驻社干部

泮河东河(舥艚第一社区段)

村级

泮河东村

泮河东村

1083米

舥艚第一社区

199

方高力

村级

驻社干部

平安河(舥艚第一社区段)

村级

泮河平安村

泮河平安村

1652米

舥艚第一社区

200

方高力

村级

驻社干部

泮河西河(舥艚第一社区段)

村级

泮河平安村

泮河平安村

2308米

舥艚第一社区

201

林福类

村级

驻社干部

龙巴河(舥艚第一社区段)

县级

炉头

民主村

9329米

舥艚第一社区

202

缪仁德

村级

驻社干部

钱巴河(舥艚第一社区段)

县级

倪后村

老陡门村

8484米

舥艚第一社区

203

殷知新

村级

驻社干部

林家庄西河(舥艚第一社区段)

村级

林家庄村

林家庄村

778米

舥艚第一社区

204

黄振国

县级

副市长

钱巴河(龙港市段)

县级

倪后村

老陡门村

8484米

舥艚第二社区(包片)

205

方钦克

村级

驻社干部

郑心河(舥艚第二社区段)

村级

方城浦村

金巴河口

880米

舥艚第二社区

206

黄通快

村级

副站长

汇河(舥艚第二社区段)

村级

龙华村

龙华村

822米

舥艚第二社区

207

黄通快

村级

副站长

龙巴河(舥艚第二社区段)

县级

炉头

民主村

9329米

舥艚第二社区

208

金理奉

村级

副书记

垟横河(舥艚第二社区段)

村级

炉头

三园村

3142米

舥艚第二社区

209

金理奉

村级

副书记

七二河(舥艚第二社区段)

村级

七二村

七二村

1152米

舥艚第二社区

210

项光好

村级

驻社干部

溪都河(舥艚第二社区段)

村级

方城底村

横池村

5933米

舥艚第二社区

211

徐小波

村级

副书记

下垟河(舥艚第二社区段)

村级

后半垟村

钱巴河汇合口

1544米

舥艚第二社区

212

徐小波

村级

副书记

乾垟河(舥艚第二社区段)

村级

三园村

三园村

1898米

舥艚第二社区

213

林昌枣

村级

书记

钱巴河(舥艚第二社区段)

县级

倪后村

老陡门村

8484米

舥艚第二社区

214

张细莲

村级

驻社干部

金巴河(舥艚第二社区段)

县级

老陡门村

东浦口村

1766米

舥艚第二社区

215

周仲亨

村级

驻社干部

仙头河(舥艚第二社区段)

村级

龙华村

龙华村

655米

舥艚第二社区

216

周仲亨

村级

驻社干部

仙坭船河(舥艚第二社区段)

村级

龙华村

龙华村

1729米

舥艚第二社区

217

叶晓丹

县级

市政协副主席

东南河(龙港市段)

县级

马鞍桥村

马鞍桥村

5670米

舥艚第三社区(包片)

218

黄道寿

村级

联合党委书记

钱巴河(舥艚第三社区段)

县级

倪后村

老陡门村

8484米

舥艚第三社区

219

黄帝孝

村级


灵美河(舥艚第三社区段)

村级

马鞍徐东村

马鞍徐东村

953米

舥艚第三社区

220

黄通锦

村级


官禄河(舥艚第三社区段)

村级

黄库村

黄库村

767米

舥艚第三社区

221

林加玲

村级

联合党委委员

北大垟河(舥艚第三社区段)

村级

马北村

马北村

867米

舥艚第三社区

222

林圣产

村级


马路下后岸河(舥艚第三社区段)

村级

马北村

马北村

769米

舥艚第三社区

223

林孝炳

村级


金家沿河(舥艚第三社区段)

村级

金家沿村

金家沿村

1970米

舥艚第三社区

224

缪诗修

村级

联合党委副书记

九龙生态河(舥艚第三社区段)

村级

钱巴河汇河口

马鞍桥

7210米

舥艚第三社区

225

王垂仓

村级


双堃河(舥艚第三社区段)

村级

马鞍徐东村

马鞍徐东村

1913米

舥艚第三社区

226

徐良杯

村级

联合党委委员

夏口徐河(舥艚第三社区段)

村级

马鞍徐东村

马鞍徐东村

965米

舥艚第三社区

227

杨立当

村级


观龙河(舥艚第三社区段)

村级

马北村

马北村

1557米

舥艚第三社区

228

杨平笋

村级

联合党委副书记

东南河(舥艚第三社区段)

县级

马鞍桥村

马鞍桥村

5670米

舥艚第三社区

229

朱明转

村级


倪前倪后(舥艚第三社区段)

村级

倪家堡村

倪家堡村

1105米

舥艚第三社区

230

卓张龙

村级


沙龙河(舥艚第三社区段)

村级

九龙河村

九龙河村

776米

舥艚第三社区

231

董敢

县级

市委组织部部长

龙巴河(全部河段)

县级

炉头

民主村

9329米

芦浦第一社区(包片)

232

冯思棒

村级

驻社干部

九龙湾河(芦浦第一社区段)

村级

芦浦村

芦浦村

3606米

芦浦第一社区

233

冯亦董

村级

驻社干部

东西排河(芦浦第一社区段)

村级

高星村

高星村

1264米

芦浦第一社区

234

冯亦董

村级

驻社干部

兴隆河(芦浦第一社区段)

村级

高星村

高星村

2712米

芦浦第一社区

235

郭仲高

村级

驻社干部

双后河(芦浦第一社区段)

村级

监后垟村

华中村

2128米

芦浦第一社区

236

胡亦喷

村级

高社社区书记

马路下后岸河(芦浦第一社区段)

村级

马北村

马北村

769米

芦浦第一社区

237

杨介奏

村级

驻社干部

西河埩河(芦浦第一社区段)

村级

东门垟

东门垟

2828米

芦浦第一社区

238

杨敬化

村级

驻社干部

林家院东河(芦浦第一社区段)

村级

林家院村

林家院村

676米

芦浦第一社区

239

杨敬化

村级

驻社干部

龙巴河(芦浦第一社区段)

县级

炉头

民主村

9329米

芦浦第一社区

240

陈瑞燕

县级

市人大常委会副主任

监后垟河(全部河段)

县级

监后垟村

东塘水闸

4488米

芦浦第二社区(包片)

241

陈作奉

村级

驻社干部

石路河(芦浦第二社区段)

村级

石路村

东塘水闸

2426米

芦浦第二社区

242

刘君仕

村级

驻社干部

双后河(芦浦第二社区段)

村级

监后垟村

华中村

2128米

芦浦第二社区

243

刘君仕

村级

驻社干部

监后垟河(芦浦第二社区段)

县级

监后垟村

东塘水闸

4488米

芦浦第二社区

244

张满绒

村级

驻社干部

斗门沟河(芦浦第二社区段)

村级

儒桥头村

东塘水闸

2625米

芦浦第二社区

245

张满绒

村级

驻社干部

增产河(芦浦第二社区段)

村级

儒桥头村

儒桥头村

2435米

芦浦第二社区

246

章秀秀

村级

驻社干部

龙巴河(芦浦第二社区段)

县级

炉头

民主村

9329米

芦浦第二社区

247

黄贤满

县级

市委常委、市委基层治理委员会主任

鲸宜河(全部河段)

县级

鲸头村

瑞岩村

4387米

云岩第一社区(包片)

248

陈祥潘

村级

党委委员

四岱坑尾(云岩第一社区段)

村级

鲸头村

滨江村

1187米

云岩第一社区

249

陈祥潘

村级

党委委员

上对口河(云岩第一社区段)

村级

滨江村

滨江村

1226米

云岩第一社区

250

林孝辉

村级

联合党委副书记

鲸宜河(云岩第一社区段)

县级

鲸头村

瑞岩村

4387米

云岩第一社区

251

吴昌浪

村级

办事员

下棋垟河头(云岩第一社区段)

村级

金山港村

云凤河村

446米

云岩第一社区

252

吴昌浪

村级

办事员

港头河(云岩第一社区段)

村级

金山港村

金山港村

805米

云岩第一社区

253

项芳备

村级

联合党委副书记

山前内河(云岩第一社区段)

村级

金山港村

金山港村

1717米

云岩第一社区

254

项芳备

村级

联合党委副书记

对棋河(云岩第一社区段)

县级

中对口闸门

振棋村

5279米

云岩第一社区

255

谢淑君

村级

联合党委副书记

士都河(云岩第一社区段)

村级

金山港村

云凤河

1923米

云岩第一社区

256

谢淑君

村级

联合党委副书记

长河(云岩第一社区段)

村级

中对口村

中对口村

1067米

云岩第一社区

257

杨允爽

村级

办事员

油车沟(云岩第一社区段)

村级

三峰村

三峰村

1093米

云岩第一社区

258

杨允爽

村级

办事员

云凤河(云岩第一社区段)

县级

龙凤河汇河口

鲸头村

5737米

云岩第一社区

259

章想

村级

书记

横阳支江(云岩第一社区段)

市级

梁峰村

朱家站水闸

7750米

云岩第一社区

260

章美华

县级

市人大常委会副主任

对棋河(全部河段)

县级

中对口闸门

振棋村

5279米

云岩第二社区(包片)

261

林继楷

村级

联合党委副书记

凤山河(云岩第二社区段)

村级

中山村

中山村

715米

云岩第二社区

262

罗上战

村级

办事员

金中郑厝至赖厝二河(云岩第二社区段)

村级

中山村

鲸宜河口

1220米

云岩第二社区

263

罗上战

村级

办事员

金中斗门宫至金厝一河(云岩第二社区段)

村级

中山村

鲸宜河口

1083米

云岩第二社区

264

谢传鹏

村级

联合党委委员

内子河(云岩第二社区段)

村级

云岩村

鲸宜河口

979米

云岩第二社区

265

章显在

村级

联合党委副书记

鲸宜河(云岩第二社区段)

县级

鲸头村

瑞岩村

4387米

云岩第二社区

266

章显在

村级

联合党委副书记

水瑞河(云岩第二社区段)

县级

水深垟村龙凤河口

瑞岩村

8221米

云岩第二社区

267

周世勇

村级

办事员

宫前河(云岩第二社区段)

村级

云岩村

鲸宜河口

918米

云岩第二社区

268

周世勇

村级

办事员

对棋河(云岩第二社区段)

县级

中对口闸门

振棋村

5279米

云岩第二社区

2022年龙港新城河(湖)长名单

序号

河(湖)长

村级河(湖)长

村级河长职务 

河道名称

河湖等级

河道起讫点

河道长度(米)

区位名称

河道起点

河道终点

1

卢成武(市新城开发建设中心 副主任)

高斌

市政园林科副科长

环城河(开元河至物流河)

开元河

物流河

4370米

产业集聚区河湖

2

杨章森

经济发展科科长

锦绣河西

环城河

龙湖

893米

产业集聚区河湖

3

徐步积

应急科科长

发展河西

环城河

龙湖

1700米

产业集聚区河湖

4

冯永仕(市新城开发建设中心 党组成员副主任)

李斯袍

公共建设科副科长

产业河

环城河

龙湖

1570米

产业集聚区河湖

5

吴招盘

经济发展科副科长

疏港西河

环城河

物流河

1648米

产业集聚区河湖

6

魏程林

经济发展科副科长

物流河

环城河

护城河

1935米

产业集聚区河湖

7

方宗来(市新城开发建设中心 党组副书记、副主任)